La dificultad de diagnosticar la anorexia en la era de los GLP-1
Dami Blum en The New York Times:
A los médicos les preocupa cada vez más que los medicamentos para bajar de peso estén provocando nuevos casos de anorexia y que existan pocas medidas de protección para los pacientes con trastornos alimentarios.
Actualmente, decenas de millones de pacientes toman estos medicamentos, que en ocasiones pueden causar síntomas que se asemejan a los efectos de la anorexia: pérdida de cabello, mareos, problemas gastrointestinales y déficits calóricos extremos.
“En ese momento, uno se pregunta: ¿es anorexia? ¿Es un trastorno alimentario? ¿O es simplemente un efecto secundario del medicamento?”, dijo Katherine Kiley, médica de medicina familiar y deportiva en Long Beach, California.
Claramente en un entorno de consulta médica rápida es difícil distinguir si es anorexia o los síntomas del medicamento. La única herramienta que hay y la más efectiva es la entrevista clínica. Hay que preguntar, indagar y evaluar funcionalmente.
Los comentarios son exclusivos para miembros de Psyciencia Pro.
Hazte Pro → · ¿Ya eres miembro? Inicia sesión